Previsión de la acción de Zalando: venta de acciones de una consejera
Zalando es un minorista alemán de moda online que cotiza en Fráncfort. El 9 de septiembre de 2026, la consejera Astrid Arndt vendió 1.735 acciones para cubrir impuestos y costes asociados.
Zalando SE (ZAL) cotizaba a 21,58 € a las 13:41 UTC del 16 de septiembre de 2026, dentro de un rango intradía de 21,28-22,62 €. La rentabilidad pasada no es un indicador fiable de resultados futuros.
La sesión se desarrolló en un contexto de debilidad para la renta variable europea. El STOXX Europe 600 cerró un 0,3% a la baja, en 634,18 puntos, el 15 de septiembre, su nivel de cierre más bajo desde el 12 de junio, ya que el encarecimiento del petróleo y el repunte de los rendimientos de los bonos avivaron las preocupaciones sobre la inflación y los tipos de interés antes de la decisión de la Reserva Federal estadounidense (Reuters, 15 de septiembre de 2026). Por otro lado, Zalando comunicó que la consejera del consejo de administración Dra. Astrid Arndt ejercitó acciones virtuales de rendimiento y vendió 1.735 acciones para cubrir los impuestos y costes asociados (MarketScreener, 9 de septiembre de 2026).
Perspectiva de terceros sobre Zalando: crecimiento en el segundo trimestre y márgenes de ABOUT YOU
A 16 de septiembre de 2026, las previsiones de terceros sobre la acción de Zalando reflejan distintas hipótesis en torno al crecimiento, los márgenes y la demanda de los consumidores.
RBC Capital Markets (previsión de bróker)
RBC mantuvo su calificación de «Sobreponderar» con un precio objetivo de 28 €, alegando el respaldo de la valoración pese a la débil confianza del consumidor alemán (MarketScreener, 25 de agosto de 2026).
Consenso de MarketScreener (consenso de analistas)
MarketScreener informa de un precio objetivo medio de 35,07 €, con estimaciones que oscilan entre 23,50 € y 53 € (MarketScreener, 4 de septiembre de 2026).
UBS (previsión de bróker)
UBS mantiene su calificación de «Comprar» con un precio objetivo de 35 € tras los resultados del segundo trimestre y una presentación a inversores (Zonebourse, 4 de agosto de 2026).
TickerGuard (visión general de datos fundamentales)
TickerGuard también informa de un precio objetivo medio de 35,07 €, frente a los 35,99 € que arrojan 27 analistas en el informe anual de Zalando de 2025 (TickerGuard, 5 de septiembre de 2026).
Datos de Yahoo Finance (visión general del consenso)
Los datos de Yahoo Finance muestran un precio objetivo máximo de 53 € y uno mínimo de 23,50 €, lo que pone de relieve la amplitud de las hipótesis de los analistas (Ad Hoc News, 3 de septiembre de 2026).
Las predicciones y previsiones de terceros son intrínsecamente inciertas, ya que no pueden tener plenamente en cuenta acontecimientos imprevistos del mercado. La rentabilidad pasada no es un indicador fiable de resultados futuros.
Resultados de Zalando: últimas cifras y próximo informe
Los últimos resultados de Zalando corresponden al segundo trimestre de 2026. El GMV creció un 20,7% interanual, hasta los 4.920 millones de euros, mientras que los ingresos aumentaron un 20,8%, hasta los 3.420 millones de euros.
El EBIT ajustado creció un 10,4%, hasta los 204,8 millones de euros, aunque el margen se estrechó al 6,0% desde el 6,5%. El beneficio neto cayó a 73,8 millones de euros desde los 96,6 millones.
Las cifras incluyen a ABOUT YOU, y Zalando comunicó más de 10 millones de euros en sinergias trimestrales. Los ingresos B2C alcanzaron los 3.100 millones de euros, mientras que los ingresos B2B aumentaron un 27,6%, hasta los 334,7 millones de euros (Zalando, 4 de agosto de 2026).
Zalando tiene previsto presentar los resultados del tercer trimestre el 3 de noviembre. La compañía espera que el crecimiento del GMV y de los ingresos del conjunto del año se sitúe en la mitad inferior de su rango anterior del 12%-17% y mantuvo su previsión de EBIT ajustado de 550-600 millones de euros.
Precio de la acción de ZAL: panorama técnico
A las 13:41 UTC del 16 de septiembre de 2026, el precio de la acción de ZAL cotizaba a 21,58 €, por debajo de sus medias móviles simples (SMA) de 20, 50, 100 y 200 días, situadas en torno a 23,10 €, 25,10 €, 24,10 € y 23,40 €, respectivamente. La Hull MA (9) se situaba ligeramente por encima, en 21,69 €.
El RSI de 14 días se situaba en 33,5, por encima del umbral convencional de sobreventa de 30, mientras que el ADX, en 18,2, se mantenía por debajo del nivel de 25 que suele asociarse a una tendencia establecida.
Entre las referencias técnicas superiores figuraban la SMA de 20 días, cerca de los 23,10 €, el pivote central en 25,48 € y R1 en 28,71 €. Por debajo del precio cotizado, S1 se situaba en 21,42 € y S2 en torno a 18,20 € (TradingView, 16 de septiembre de 2026).
Estos niveles ofrecen puntos de referencia técnicos, más que indicaciones sobre la dirección futura del precio.
Se trata de un análisis técnico con fines meramente informativos que no constituye asesoramiento financiero ni una recomendación de compra o venta de ningún instrumento.
Historial del precio de la acción de Zalando (2024-2026)
La acción de ZAL cotizó entre 18,64 € y 40,14 € durante los últimos dos años. El valor pasó de unos 26 € en septiembre de 2024 a superar los 35 € en diciembre, antes de alcanzar un máximo intradía de 40,14 € el 18 de febrero de 2025.
Las acciones retrocedieron después y se recuperaron brevemente hacia los 31 € en junio, antes de volver a caer hasta los 23 € en agosto. A ello siguió un rebote efímero a finales de 2025, tras el cual las acciones volvieron a descender ya entrado 2026.
Zalando cotizaba cerca de los 19 € en marzo de 2026 y alcanzó un mínimo intradía de 18,64 € en mayo. Tras los resultados del segundo trimestre en agosto, las acciones pasaron de unos 26 € a los 21 € a mediados de septiembre.
A las 13:41 UTC del 16 de septiembre de 2026, Zalando cotizaba a 21,58 €, alrededor de un 46% por debajo de su máximo de febrero de 2025.
La rentabilidad pasada no es un indicador fiable de resultados futuros. Los precios de las acciones son orientativos y pueden diferir de los precios de mercado en tiempo real.
Zalando (ZAL): la visión de los analistas de Capital.com
Zalando sigue haciendo crecer sus ingresos y su GMV, pero los márgenes continúan siendo un factor clave a tener en cuenta. Los ingresos del segundo trimestre subieron un 20,8% y el GMV aumentó un 20,7%, mientras que el margen del EBIT ajustado se estrechó al 6,0%.
Un crecimiento sostenido, una mayor demanda de los consumidores o una integración exitosa de ABOUT YOU podrían respaldar las expectativas de beneficios. En cambio, un gasto discrecional más débil, una mayor presión sobre los márgenes o unos costes de integración más elevados podrían lastrarlas.
Las condiciones más generales, como una caída de los rendimientos de los bonos o una mayor confianza del consumidor, podrían apoyar las valoraciones, mientras que unos tipos más altos, los costes energéticos o una renta variable europea más débil podrían suponer vientos en contra.
Resumen – Zalando 2026
- A las 13:41 UTC del 16 de septiembre de 2026, Zalando cotizaba a 21,58 € dentro de un rango intradía de 21,28-22,62 €.
- Las lecturas técnicas situaban el precio por debajo de sus medias móviles de 20, 50, 100 y 200 días, con el RSI en 33,5 y el ADX en 18,2.
- Entre los principales factores de influencia figuran el crecimiento de los ingresos y del GMV, la evolución de los márgenes, la demanda de los consumidores, la integración de ABOUT YOU y las condiciones más amplias del mercado europeo.
- Un mayor crecimiento, una mejora de los márgenes o los beneficios de la integración podrían respaldar las expectativas, mientras que una demanda más débil de los consumidores, la presión sobre los márgenes o unos costes más elevados podrían lastrarlas.
- Entre los últimos acontecimientos figuran los resultados del segundo trimestre, las actualizaciones de los precios objetivo de los analistas y una operación de acciones por parte de una consejera.
La rentabilidad pasada no es un indicador fiable de resultados futuros.