CHIFFRE D'AFFAIRES T3 2026

Par GlobeNewswire
  • Solide croissance du chiffre d’affaires au 3ème trimestre : +10,2% à pcc1 et +9,6% en publié
  • Poursuite de la reprise aux États‑Unis et croissance dans l’ensemble des pays émergents2
  • Dynamique de prix favorable dans la quasi-totalité des zones géographiques, permettant de compenser les effets de l’inflation énergétique
  • Relèvement de l’objectif 2026 de chiffre d’affaires et confirmation de l’objectif d’EBITDA
  • Renforcement dans le béton & granulats en France : projet d’acquisition des actifs de CEMEX dans le Sud-Est

Chiffre d’affaires consolidé 9 mois 2026 :

(en millions d’euros) 30 septembre 2026 30 septembre 2025Variation
publiée
Variation
à pcc*
Europe  1 234 1 233+0,1%-0,4%
Amériques 783 711+10,1%+7,6%
Asie-Méditerranée 775 670+15,7%+27,7%
Afrique 332 264+25,9%+26,3%
TOTAL 3 124 2 878+8,6%+10,6%

*à périmètre et change constants

Guy Sidos, Président-Directeur Général du groupe Vicat, a déclaré :

« Le troisième trimestre confirme la solide dynamique de croissance du Groupe, portée par la reprise aux États-Unis, la bonne performance des pays émergents ainsi que par les hausses de prix mises en œuvre afin de compenser l’inflation des coûts de l’énergie. Cette performance est également le produit des investissements industriels récents réalisés par le Groupe.
Dans un environnement qui demeure incertain, cette dynamique atteste une nouvelle fois de la résilience et de la pertinence de notre modèle de croissance, équilibré entre marchés développés et émergents. Par ailleurs, elle nous permet de relever notre objectif de chiffre d’affaires tout en confirmant notre objectif d’EBITDA pour l’ensemble de l’exercice 2026.
Le projet d’acquisition des activités de béton prêt à l’emploi et de granulats de CEMEX dans le Sud-Est de la France illustre notre stratégie de développement sélectif, créatrice de valeur. La forte complémentarité de ces actifs avec nos implantations existantes nous permettrait de renforcer notre maillage territorial, de générer des synergies importantes avec nos activités Ciment en France, et d’accélérer le déploiement de nos solutions bas carbone. »

Activité : Poursuite de la dynamique de croissance au troisième trimestre grâce à la bonne performance des pays émergents et à la reprise aux Etats-Unis

Le chiffre d’affaires consolidé du Groupe atteint 1 087 millions d’euros au troisième trimestre 2026, en progression de +10,2% à périmètre et change constants.

En base publiée, le chiffre d’affaires affiche une hausse de +9,6% incluant :

  • Un effet de change défavorable de -13 millions d’euros (-1,4%), sous l’effet de la dépréciation des livres turque et égyptienne, de la roupie indienne, et ce, malgré une contribution positive du dollar US, du tengé kazakh et du réal brésilien ;
  • Un effet périmètre de +7 millions d’euros (+0,7%) correspondant principalement à la contribution de Realmix au Brésil, intégrée à compter de septembre 2025.

Le troisième trimestre a été marqué par un tassement de l’activité en Europe, en partie compensé par une dynamique de prix favorable, ainsi que par la poursuite de la reprise des volumes sur le marché américain. Dans les pays émergents, la dynamique de croissance du premier semestre s’est poursuivie au troisième trimestre, portée par une évolution favorable au Brésil, en Méditerranée et en Afrique, ainsi que par une amélioration en Inde. À l’exception de la Mauritanie, tous les pays émergents ont contribué positivement à la croissance au troisième trimestre.

Toutes les activités du Groupe ont contribué favorablement à la croissance du chiffre d’affaires consolidé au troisième trimestre 2026 :

  • Activité Ciment : au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires consolidé progresse de +12,9% en base publiée, porté par la hausse des volumes (+5,9%) et une dynamique de prix favorable. Cette performance reflète la reprise aux États-Unis, la poursuite de la bonne dynamique des volumes dans les pays émergents, notamment en Inde, en Turquie et en Afrique, qui ont plus que compensé le recul observé en Europe. Les prix du ciment ont progressé dans l’ensemble des zones géographiques du Groupe, à l’exception des États-Unis et de l’Inde, où une hausse tarifaire a été implémentée mi-octobre. En Europe, les hausses de prix mises en œuvre en début d’année ont été complétées en France par l’application d’une surcharge énergétique visant à compenser la hausse des coûts du carburant liée au conflit au Moyen-Orient. Dans les pays émergents, les hausses de prix ont été particulièrement significatives au Brésil, au Kazakhstan et dans la zone Méditerranée ;
  • Activité Béton & Granulats : au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires consolidé progresse de +6,4% en base publiée. Les volumes de béton sont restés globalement stables sur la période, la progression enregistrée dans la zone Amériques compensant le recul observé en Europe. Les volumes de granulats affichent une légère progression, soutenue par la dynamique au Brésil et au Sénégal, malgré un retrait en Europe. Les prix du béton et des granulats sont restés globalement bien orientés, soutenus par les hausses tarifaires mises en œuvre en France, au Brésil et en Turquie dans le béton, ainsi qu’en Turquie dans les granulats ;
  • Activité Autres Produits & Services : au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires consolidé progresse de +3,9% en base publiée. Cette évolution reflète notamment la progression des activités Transport en France et en Turquie, qui bénéficient d’indexations tarifaires liées à la hausse des coûts du carburant.

Analyse par zones géographiques

Chiffre d’affaires consolidé du 3ème trimestre 2026 :

(en millions d’euros)
 3ème
trimestre 2026
 3ème trimestre 2025
Variation
publiée
Dont
  Variation
à pcc*
Effet changeEffet périmètre
Europe  398 410-2,9%-2,9%--
Amériques 283 246+15,4%+8,7%+3,8%+2,8%
Asie-Méditerranée 301 254+18,5%+27,6%-9,1%-
Afrique 105 83+26,9%+26,6%+0,3%-
TOTAL 1 087 992+9,6%+10,2%-1,4%+0,7%

*à périmètre et change constants

En Europe (France, Suisse et Italie), l’activité est restée contrastée au troisième trimestre : les volumes ont reculé en France, dans un marché toujours peu dynamique, notamment sous l’effet de la vague de chaleur qui a perturbé l’activité des chantiers durant l’été. En Suisse, l’activité a également été affectée par les conditions météorologiques défavorables, mais partiellement compensées par la bonne dynamique des solutions bas carbone. Les hausses de prix mises en œuvre en France et en Suisse depuis le début de l’année ont permis de soutenir l’activité.

L’activité de la zone Amériques a poursuivi sa progression au troisième trimestre, portée par la reprise aux États-Unis et une dynamique toujours bien orientée au Brésil. Aux États-Unis, l’activité Ciment continue de bénéficier du redressement des volumes, tiré notamment par la demande non-résidentielle et en particulier par la construction de data centers. La profitabilité aux États-Unis reste pénalisée par un écart prix-coûts défavorable. Au Brésil, les volumes de ciment sont demeurés globalement stables, tandis que les prix restent en forte progression sur un an. L’activité Béton & Granulats au Brésil continue par ailleurs d’afficher une bonne dynamique, soutenue notamment par la contribution de Realmix. Enfin, l’appréciation du dollar américain et du réal brésilien face à l’euro a contribué favorablement à la croissance publiée de la zone.

L’activité de la zone Asie-Méditerranée (Inde, Kazakhstan, Turquie et Égypte) a poursuivi sa forte dynamique au troisième trimestre, portée par une évolution favorable des volumes dans l’ensemble de la région. La croissance des volumes s’est accélérée en Inde, s’est poursuivie en Turquie malgré un effet de base défavorable et s’est normalisée au Kazakhstan. En Égypte, l’activité domestique est restée bien orientée, soutenue par l’amélioration de la demande dans les infrastructures. Les prix ont évolué favorablement dans la zone, avec notamment des hausses au Kazakhstan, en Turquie et en Égypte sur le marché export. L’évolution des devises est restée globalement défavorable, à l’exception du tengé kazakh, qui s’est apprécié face à l’euro.

L’activité en zone Afrique a poursuivi sa forte progression au troisième trimestre, portée par les bonnes performances enregistrées au Sénégal et au Mali. Au Sénégal, l’activité Ciment est restée bien orientée, bénéficiant d’une légère progression des volumes et des hausses de prix mises en œuvre au premier semestre. L’activité Granulats a également enregistré une forte croissance, soutenue par la bonne dynamique des grands projets d’infrastructures publiques. Au Mali, malgré un environnement politique et sécuritaire toujours complexe et volatil, l’activité Ciment a poursuivi son redressement. À l’inverse, l’activité Ciment en Mauritanie s’est inscrite en recul sur la période, pénalisée par une rupture d’approvisionnement électrique du fournisseur national.

Une analyse plus détaillée des performances par zones géographiques est disponible en annexe à ce communiqué.

Faits marquants

Le 1er octobre 2026, Vicat a annoncé être entré en négociations exclusives en vue de l’acquisition des activités de béton prêt à l’emploi et de granulats de CEMEX dans le Sud-Est de la France.
L’opération concerne un réseau de 48 centrales à béton et de 9 carrières de granulats, implantées dans la vallée du Rhône et en région Provence-Alpes-Côte d’Azur.
La forte complémentarité géographique de ces actifs avec les implantations existantes de Vicat permettra au Groupe de renforcer son maillage territorial et de générer des synergies industrielles, commerciales et logistiques, notamment avec son activité ciment.
Elle constituera également un levier d’accélération du déploiement des solutions bas carbone du Groupe, parmi les plus performantes du marché.
La finalisation de l’opération est prévue avant le 31 décembre 2026, sous réserve de l’autorisation de l’Autorité de la concurrence.

Vicat annonce le lancement d’un placement privé de type Schuldschein d’un montant initial de 100 millions d’euros, pouvant être augmenté en fonction de la demande des investisseurs.
Lancé le 3 novembre 2026, le placement sera structuré en deux tranches de maturité de 3 et 5 ans, pouvant être souscrites en euros ou en francs suisses. La majorité de l’emprunt sera émise en euros, à taux variable, indexé sur l’Euribor 6 mois.
S’inscrivant dans le cadre de la gestion de la liquidité du Groupe, cette opération proactive permettra à Vicat de renforcer davantage sa flexibilité financière et de diversifier ses sources de financement. Le produit net de l’émission sera affecté aux besoins généraux du Groupe.
Vicat a mandaté Bayerische Landesbank, BNP Paribas et Crédit Agricole CIB en qualité de co-arrangeurs de l’opération.
Le règlement de l’opération devrait intervenir en deux temps, avec une première date de règlement prévue le 17 décembre 2026 et une seconde le 8 janvier 2027.

Perspectives 2026

Dans un contexte macroéconomique et géopolitique marqué par des incertitudes persistantes, le niveau d’activité enregistré par le Groupe au troisième trimestre lui permet de relever son objectif de croissance du chiffre d’affaires 2026. Par ailleurs, le Groupe confirme ses objectifs de croissance d’EBITDA pour l’ensemble de l’exercice 2026.

Croissance de +8% à +10% du chiffre d’affaires à périmètre et change constants
Précédemment : Croissance de +7% à +9% du chiffre d’affaires à périmètre et change constants

Croissance de +7% à +9% de l’EBITDA à périmètre et change constants
Objectif inchangé

Investissements industriels nets décaissés de l’ordre de 290 millions d’euros
Objectif inchangé

La croissance de l’EBITDA au second semestre devrait être plus modérée qu’au premier semestre, compte tenu :

  • d’un effet de base moins favorable sur l’activité du Groupe au Brésil, en Turquie, en Égypte ainsi que dans les Granulats au Sénégal ;
  • de l’impact de la hausse des coûts de l’énergie au second semestre ;
  • de coûts de maintenance qui restent élevés dans certaines géographies et qui devraient se normaliser dans les prochains mois.

Le groupe Vicat réaffirme par ailleurs ses orientations financières et stratégiques à moyen-terme :

  • Maintien d’une structure financière solide et d’une gestion rigoureuse de son bilan : tenant compte de l’acquisition des actifs de CEMEX dans le Sud-Est de la France ainsi que de sa volonté de conserver une capacité à saisir des opportunités de croissance externe ciblées et créatrices de valeur de type « bolt-on », le Groupe vise un ratio de levier financier compris entre 1,3x et 1,5x sur la période 2026-2027 ;
  • Maintien d’un niveau de marge d’EBITDA au moins égal à 20% sur l’ensemble de la période 2025-2027.

Perspectives par zones géographiques pour 2026 :

En France, le marché de la construction résidentielle devrait rester en berne et se maintenir à un niveau bas. En Suisse, le marché devrait poursuivre sa trajectoire de reprise grâce à des fondamentaux économiques solides et des taux d’intérêt très bas. De grands projets d’infrastructures en France et en Suisse devraient soutenir l’activité. L’intégration progressive du coût de la décarbonation devrait soutenir la tendance favorable des prix en Europe.

Aux États‑Unis, le marché de la construction non-résidentiel devrait poursuivre sa reprise dans un contexte économique qui demeure résilient. Sur le marché résidentiel, la reprise ne devrait se matérialiser qu’après une baisse des taux d’intérêt hypothécaires. L’appréciation du dollar US face à l’euro devrait constituer un facteur de soutien au second semestre.

L’activité dans les pays émergents devrait rester bien orientée malgré la persistance d’effets de change négatifs, notamment dans la zone Asie-Méditerranée. En Égypte, la croissance devrait se poursuivre, tirée par les exportations et l’amélioration du marché domestique. En Turquie, malgré un contexte d’hyperinflation persistante, la dynamique devrait rester favorable, soutenue par la dépense publique. Au Brésil, la visibilité au second semestre est plus limitée compte tenu du contexte électoral. En Inde, la visibilité reste faible avec des prix en amélioration sur la fin de l’année. Le Sénégal devrait bénéficier de la contribution du four 6 en année pleine ainsi que de la poursuite de la bonne dynamique dans l’activité Granulats, avec néanmoins une base de comparaison moins favorable au second semestre.

Conférence téléphonique

Dans le cadre de cette publication, le groupe Vicat organisera une conférence téléphonique en anglais le
6 novembre 2026 à 15h00 heure de Paris (14h Londres et 9h New York).

Cette conférence sera retransmise en direct via webcast depuis le site internet de Vicat ou directement en cliquant sur le lien suivant :

Vicat Q3 2026 Sales

L’enregistrement de la conférence sera disponible immédiatement à son issue sur le site internet de Vicat ainsi que via ce même lien.

Prochains événements

Résultats annuels 202615 février 2027 – publication après bourse
  
  

Contacts

Relations Investisseurs
Pierre PEDROSA
Tél : +33 (0)6 73 25 98 06
pierre.pedrosa@vicat.fr
Presse
Raphael HINNINGER
Tél : +33 (0)7 61 74 86 52
raphael.hinninger@vicat.fr


À propos du groupe Vicat

Depuis plus de 170 ans, VICAT est un acteur industriel de référence dans le domaine des matériaux de construction minéraux et biosourcés. VICAT est un groupe coté sur Euronext Paris (membre de l’indice SBF 120) et est majoritairement contrôlé par la famille fondatrice. Avec l’ambition d’atteindre la neutralité carbone sur sa chaîne de valeur d’ici à 2050, l’entreprise exerce aujourd’hui 3 métiers principaux que sont le Ciment, le Béton Prêt à l’Emploi (BPE) et les Granulats, ainsi que des activités complémentaires à ces métiers de base. Présent dans 12 pays, développés et émergents, le groupe cimentier emploie plus de 10 000 personnes et a réalisé un chiffre d’affaires consolidé de 3 854 millions d’euros en 2025. Ancré dans les territoires, VICAT développe un modèle d’économie circulaire qui profite à tous et innove chaque jour pour réduire l’impact environnemental de la construction.

Avertissements

  • Dans ce communiqué, et sauf indication contraire, toutes les variations sont exprimées en variation annuelle (2026/2025), et à périmètre et change constants ;

  • Les indicateurs alternatifs de performance (IAP), tels que les notions de périmètre et change constants, de chiffre d’affaires opérationnel, d’EBITDA, d’EBIT courant, d’endettement net, ou encore de leverage, font l’objet d’une définition accessible dans ce communiqué de presse ;

  • Ce communiqué de presse peut contenir des informations de nature prévisionnelle. Ces informations correspondent à des tendances ou à des objectifs et ne doivent pas être considérées comme des prévisions de résultats ni comme des indicateurs de performance futurs. Elles sont, par nature, soumises à des risques et aléas, tels que décrits dans le Document d’Enregistrement Universel du Groupe, disponible sur le site Internet www.vicat.com. En conséquence, les performances futures du Groupe Vicat pourraient différer sensiblement de celles évoquées dans ces informations. Le Groupe ne s’engage en aucune manière à les mettre à jour.

Des informations plus exhaustives sont disponibles sur le site Internet www.vicat.com.

Définition des indicateurs alternatifs de performance "IAP"

  • Les données à périmètre et change constants permettent de déterminer l’évolution organique d’agrégats chiffrés entre deux périodes et de les comparer en neutralisant les impacts liés aux variations de taux de change et du périmètre de consolidation. Elles sont déterminées en appliquant aux chiffres de la période en cours, les taux de change et le périmètre de consolidation de la période antérieure.

  • Le chiffre d’affaires opérationnel d’un secteur géographique (ou d’une activité) correspond au chiffre d’affaires réalisé par le secteur géographique en question (ou l’activité) sous déduction du chiffre d’affaires intra-secteur (ou intra-activité).

  • EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) : il se calcule en sommant le chiffre d’affaires, les achats consommés, les charges de personnel, les impôts et les taxes d’exploitation et les autres charges et produits ordinaires.

  • EBIT courant : (Earnings Before Interest and Tax) : il se calcule en sommant l’EBITDA et les dotations nettes aux amortissements, provisions et dépréciations ordinaires.

  • Cash-flow libre : il est égal aux flux nets opérationnels après déduction des investissements industriels nets de cessions et des investissements financiers et avant paiement du dividende.

  • L’endettement financier net représente la dette financière brute (composée du solde des emprunts auprès d’investisseurs et des établissements de crédit, de la dette résiduelle sur contrats de location financement, du solde des autres emprunts et dettes financières hors options de vente et de la trésorerie passive), nette de la trésorerie et équivalents de trésorerie, y inclus la réévaluation des dérivés de couverture et de la dette.

  • Le leverage est un ratio correspondant à l’endettement financier net divisé par l’EBITDA consolidé sur douze mois.

Groupe Vicat – Annexes

Chiffre d’affaires au 30 septembre 2026 par zones géographiques

Europe (France, Suisse et Italie)

(En millions d’euros) T3
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
 9M
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
Chiffre d’affaires consolidé398-2,9%-2,9% 1 234 +0,1%-0,4%

*à périmètre et change constants

L’activité Ciment en France a ralenti au troisième trimestre, dans un environnement de marché toujours peu dynamique, du fait de l’impact de la hausse des taux longs sur la demande résidentielle et du contexte politique en France. Les volumes ont enregistré un recul, notamment sous l’effet de la vague de chaleur qui a perturbé l’activité des chantiers durant l’été. Les prix de vente ont progressé de manière modérée depuis le début de l’année, permettant de compenser la hausse des coûts de l’électricité (nouveau contrat CAPN avec EDF) et intégrant la surcharge énergétique. Ainsi, le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Ciment recule de -4,8% au troisième trimestre.

Le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Béton & Granulats en France recule de -6,5% au troisième trimestre, sous l’effet d’une baisse des volumes, notamment liée à la vague de chaleur. La hausse des prix du béton et des granulats n’a que partiellement compensé la contraction des volumes.

Le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Autres Produits & Services en France progresse de +9,4% au troisième trimestre, porté par la bonne tenue de l’activité Transport ainsi que par les hausses de prix mises en œuvre afin de compenser l’augmentation des coûts du carburant.

Après s’être maintenue à un niveau élevé au premier semestre, l’activité Ciment en Suisse a été affectée au troisième trimestre par la vague de chaleur qui a touché l’Europe de l’Ouest et perturbé l’activité des chantiers. Parallèlement, le Groupe a poursuivi sa stratégie de création de valeur à travers la commercialisation de ses solutions bas carbone, notamment la gamme Progresso, dont la bonne dynamique a permis d’atténuer le recul des volumes de ciment. Les prix du ciment ont enregistré des hausses significatives depuis le début de l’année. L’activité de valorisation des déchets Altola a également contribué favorablement à la performance. Dans ce contexte, le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Ciment en Suisse progresse de +3,2% à périmètre et change constants et de +3,3% en base publiée, bénéficiant légèrement de l’appréciation du franc suisse face à l’euro.

Le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Béton & Granulats en Suisse recule de -14,3% à périmètre et change constants, sous l’effet notamment d’une baisse des volumes de granulats et de décharge.

Le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Autres Produits & Services en Suisse recule de -15,6% à périmètre et change constants, pénalisé par une base de comparaison élevée et par un mix clients moins favorable dans l’activité Rail.

En Italie, le chiffre d’affaires opérationnel progresse de +24,7% au troisième trimestre, bénéficiant de la contribution de projets d’infrastructures dans le Sud du pays.

Amériques (États-Unis et Brésil)

(En millions d’euros) T3
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
 9M
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
Chiffre d’affaires consolidé283+15,4%+8,7% 783 +10,1%+7,6%

*à périmètre et change constants

Aux États-Unis, après un premier semestre en croissance, l’activité Ciment continue de bénéficier au troisième trimestre d’une dynamique favorable des volumes, portée par le segment non-résidentiel, notamment par la demande liée aux data centers. L’environnement prix reste toutefois peu porteur, avec une légère érosion des prix de vente, notamment dans le Sud-Est. Dans ce contexte, le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Ciment progresse de +5,5% à périmètre et change constants, et de +7,3% en base publiée, bénéficiant de l’appréciation du dollar face à l’euro sur la période. La profitabilité reste pénalisée par un écart prix-coûts défavorable, partiellement compensé par le levier opérationnel généré par la croissance des volumes. Les coûts de maintenance de l’usine de Ragland sont par ailleurs restés élevés au troisième trimestre et devraient se normaliser dans les prochains mois.

Le chiffre d’affaires opérationnel Béton aux États-Unis progresse de +12,5% à périmètre et change constants, sous l’effet de la progression des volumes dans les deux régions, ainsi que d’une légère progression des prix au troisième trimestre. En base publiée, l’évolution du chiffre d’affaires opérationnel ressort à +14,2% grâce à l’appréciation du dollar face à l’euro.

Au Brésil, l’activité Ciment a enregistré des volumes globalement stables au troisième trimestre, malgré un ralentissement en septembre dans un contexte marqué par l’élection présidentielle et le début de la saison humide. Les prix de vente se sont maintenus à un niveau comparable à celui du premier semestre, en forte progression par rapport à l’année précédente. Ainsi, le chiffre d’affaires opérationnel Ciment progresse de +6,1% à périmètre et change constants, et de +13,9% en base publiée, bénéficiant de l’appréciation du réal brésilien sur la période.

L’activité Béton & Granulats au Brésil poursuit sa bonne dynamique, soutenue notamment par la contribution de Realmix aux volumes béton et granulats. Les prix du béton progressent, en variation annuelle, à un rythme comparable à celui du premier semestre, tandis que les prix des granulats restent stables. Dans ce contexte, le chiffre d’affaires opérationnel croît de +5,9% à périmètre et change constants et de +35,3% en base publiée, bénéficiant de l’effet périmètre lié à l’intégration de Realmix.

Asie-Méditerranée (Inde, Kazakhstan, Turquie et Égypte)

(En millions d’euros) T3
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
 9M
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
Chiffre d’affaires consolidé301+18,5%+27,6% 775 +15,7%+27,7%

*à périmètre et change constants

En Inde, la croissance des volumes de l’activité Ciment s’est accélérée au troisième trimestre, portée par une demande soutenue et des conditions météorologiques particulièrement favorables dans les États du Sud. Les prix du ciment sont restés globalement résilients sur la période. Par ailleurs, une hausse de prix de +4% à +5% a été mise en œuvre à compter de mi-octobre afin de compenser l’augmentation des coûts de l’énergie. Dans ce contexte, le chiffre d’affaires opérationnel progresse de +21,9% à périmètre et change constants et de +13,5% en base publiée, pénalisé par la dépréciation de la roupie indienne face à l’euro.

Au Kazakhstan, les volumes de ciment se sont normalisés au troisième trimestre, affichant une légère progression, après avoir été pénalisés par des perturbations logistiques au premier semestre. Dans le même temps, les prix de vente ont poursuivi leur hausse. Ainsi, le chiffre d’affaires opérationnel progresse de +29,8% à périmètre et change constants et de +47,6% en base publiée, bénéficiant de l’appréciation du tengé face à l’euro sur la période.

En Turquie, les volumes de ciment ont poursuivi leur progression au troisième trimestre, malgré un effet de base défavorable. La demande domestique reste bien orientée en Anatolie centrale, avec un environnement concurrentiel domestique plus favorable avec la réorientation de certaines capacités locales vers les marchés à l’exportation, notamment la Syrie. Dans un contexte d’hyperinflation persistante, les prix de vente ont continué de progresser afin de compenser la hausse des coûts de production. Dans ce contexte, le chiffre d’affaires opérationnel Ciment progresse de +38,9% à périmètre et change constants, et de +21,6% en base publiée, toujours pénalisé par la dépréciation de la livre turque face à l’euro. La profitabilité reste pénalisée par des coûts de maintenance élevés, notamment à l’usine de Bastas. Cette situation devrait se normaliser au cours du quatrième trimestre.

Le chiffre d’affaires opérationnel Béton & Granulats en Turquie progresse de +35,4% à périmètre et change constants, et de +18,6% en base publiée du fait de l’évolution du taux de change.

En Égypte, l’activité Ciment est restée bien orientée au troisième trimestre. Sur le marché domestique, les volumes ont continué de bénéficier de l’amélioration de la demande dans les infrastructures, tandis que les prix ont reculé en raison d’un effet de base défavorable, après les niveaux particulièrement élevés atteints en juin 2025. À l’export, les prix en dollars sont restés particulièrement bien orientés, tandis que les volumes ont été pénalisés à la fois par un effet de base défavorable et par des congestions logistiques dans les ports de destination. Le chiffre d’affaires opérationnel progresse de +12,9% à périmètre et change constants et de +9,4% en base publiée, impacté par la dépréciation de la livre égyptienne face à l’euro.

Afrique (Sénégal, Mali, Mauritanie)

(En millions d’euros) T3
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
 9M
2026
 Variation
publiée
Variation
à pcc*
Chiffre d’affaires consolidé105+26,9%+26,6% 332 +25,9%+26,3%

*à périmètre et change constants

Au Sénégal, l’activité Ciment est restée bien orientée au troisième trimestre, bénéficiant de volumes en légère progression et des hausses tarifaires mises en œuvre au premier semestre. Ainsi, le chiffre d’affaires opérationnel Ciment au Sénégal progresse de +9,4% sur le trimestre.

Le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Granulats au Sénégal progresse de +40,3% au troisième trimestre, porté par la croissance des volumes, malgré un effet de base moins favorable depuis le printemps. La demande reste soutenue par la bonne dynamique des grands projets d’infrastructures publiques, notamment la construction du port de Ndayane, au sud de Dakar, ainsi que plusieurs projets autoroutiers. Les prix de vente sont restés globalement stables sur la période.

Au Mali, malgré un environnement sécuritaire et politique toujours complexe et volatil, l’activité Ciment a poursuivi son redressement au troisième trimestre, avec une accélération de la croissance des volumes. Les prix de vente ont également progressé. Ainsi, le chiffre d’affaires opérationnel Ciment au Mali progresse de +269,0% au troisième trimestre.

Le chiffre d’affaires opérationnel Ciment en Mauritanie recule de -17,3% en données publiées, la production ayant été pénalisée en août et septembre par des interruptions d’approvisionnement électrique.

Chiffre d’affaires au 30 septembre 2026 par activités

Activité Ciment

(en millions d’euros) 30 septembre 2026 30 septembre 2025Variation
publiée
Variation
à pcc*
Volumes
(milliers de tonnes)
22 77821 340+6,7% 
CA Opérationnel 1 951 1 777+9,8%+13,7%
CA Consolidé 1 684 1 525+10,4%+14,5%

*à périmètre et change constants

Activité Béton & Granulats

(en millions d’euros) 30 septembre 2026 30 septembre 2025Variation
publiée
Variation
à pcc*
Volumes Béton
(milliers de m3)
7 1306 945+2,7% 
Volume Granulats
(milliers de tonnes)
 19 629 18 208+7,8% 
CA Opérationnel 1 182 1 096+7,8%+7,8%
CA Consolidé 1 132 1 056+7,2%+6,9%

*à périmètre et change constants

Activité Autres Produits & Services

(en millions d’euros) 30 septembre 2026 30 septembre 2025Variation
publiée
Variation
à pcc*
CA Opérationnel 418 394+6,2%+6,9%
CA Consolidé 308 297+3,7%+3,5%

*à périmètre et change constants


1 Périmètre et change constants
2 A l’exception de la Mauritanie

Pièce jointe